Факультет Прикладной Математики и Телекоммуникаций ВятГУ
Герб ФПМТ

Март 2015
ПндВтрСрЧтПтСбВс

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Фотография:
Дата рождения:
18.02.1952
Кафедра:
Радиоэлектронных Средств
Должность:
Декан ПМТ, Профессор
Ученая степень:
Доктор технических наук
Стаж работы в ВУЗе:
с 1974 г.
Вуз, в котором закончена аспирантура, докторантура:

Докторантура ВятГУ, 2000 г.

Совет, где защищена диссертация, научная специальность:

Кандидатская - Совет Московского энергетического института по специальности 05.12.02 "Теория связи, системы и устройства передачи информации по каналам связи" - 1993 г. Докторская - Совет Московского технического университета связи и информатики по специальности 05.12.13 "Системы,сети и устройства телекоммуникаций" - 2001 г.

Тема диссертации:

Разработка и исследование методов и устройств обнаружения и распознавания шумоподобных сигналов и защиты от узкополосных и подобных помех

Дополнительная нагрузка по кафедре или факультету:

Декан факультета ПМТ, член учёного совета ВятГУ

Какой вуз закончен? Какая специальность по диплому?:

Кировский политехнический институт по специальности "Электронные вычислительные машины", 1974 г.

Читаемые курсы:

Дисциплина "Сети связи" для специальности 200900 "Сети связи и системы коммутации"
Дисциплина "Основы управления РЭСБН" для специальности 201500 "Бытовая радиоэлектронная аппаратура"

Круг научных интересов:

Алгоритмы и устройства фильтрации параметров дискретных коррелированных сигналов, цифровая обработка сигналов, борьба с помехами в системах передачи информации с помо- щью шумоподобных сигналов, исследование время-частотных распределений

Количество научно-методических трудов:

более 200

Наиболее весомые методические труды:

Петров Е.П., Усков А.А., Частиков А.В. Прием дискретных коррелированных сигналов: Учеб. пособие. - Киров: Изд. ВятГТУ, 1998. - 134с.
Петров Е.П., Частиков А.В., Прозоров Д.Е. Практикум по основам статистической радиотехники: Учеб. пособие. - Киров: Изд. ВятГТУ, 2000. - 108с.
Медведева Е.В., Частиков А.В., Шакин В.Н. Помехоустойчивые коды в радиотехнике и связи: Учеб. пособие. - Киров: Изд. ВятГУ, 2004. - 68с.

Наиболее значимые научные работы:

1. Частиков А.В. Защита адаптивного устройства поиска псевдослучайных сигналов от узкополосных помех // Радиолокация, навигация, связь RLNC-2000: Сб. тр. VI международной научно-технической конференции - Воронеж, 2000, в 3 т., т. 1. - С. 893-900.
2. Частиков А.В. Метод подавления подобных помех в устрой ствах быстрого поиска шумоподобных сигналов // Научный вестник МГТУ ГА. Сер. Радиофизика и радиолокация. - М.: МГТУ ГА - 2001. - Вып. 36. - С. 48-52.
3. Частиков А.В. Нелинейная фильтрация шумоподобных сигналов, построенных на рекуррентных псевдослучайных последовательностях максимального периода // Радиотехника и электроника. - 2001. - Т. 46, №9. - С. 1032-1038

Направления кружковой работы со студентами:

Микропроцессорные системы на микроконтроллерах семейств PIC, AVR и MSP.

Тематика предлагаемых дипломных проектов:

Разработка отладочных систем для изучения микропроцессорных систем на микроконтроллерах семейств PIC и AVR;
Разработка систем проектирования сетей связи;
Разработка систем исследования криптографических кодов.

Хобби:

Волейбол, теннис, рыбалка

Пожелание студентам факультета:

Быть патриотами факультета, способствовать его расцвету. Активно участвовать во всех акциях на факультете. Тогда о студенческих годах вы будете помнить с гордостью и ностальгией.